Список сравнения 0 Список желаний 0
Меню
Наш адрес: г. Санкт-Петербург
г. Санкт-Петербург
+7 (812) 645-1865 Заказать звонок
Список сравнения 0 Список желаний 0

Классы керамогранита

Класс керамогранита говорит о его износостойкости. Показатель обозначается международной шкалой PEI. Есть 5 классов: от PEI I до PEI V. Используют эту маркировку только производители. И только для глазурованного керамогранита. Глазурь - тонкий слой стекла, который может быть как матовым, так и глянцевым.


Под износостойкостью подразумевается устойчивость к истиранию.


Класс керамогранитной плитки определяется с помощью специальной аппаратуры с корундовым роликом (по шкале Мооса прочность этого материала равна 9, у алмаза - 10).


Для покупателей износостойкость обозначают классами.


К 1 классу относится керамогранит, который выдержал 150 вращений без повреждений поверхности. Такой керамогранит подходит для комнат с низкой нагрузкой: ванная, душевая, санузел. В этих комнатах ходят в мягкой обуви, домашних тапочках, или босиком.


Ко 2 классу причисляют плитку, которая выдерживает 600 вращений корундового ролика. Такой керамогранит прочнее, чем керамогранит 1 класса. Но в остальном подходит для комнат с невысокой нагрузкой. Например, для гостиной.


К 3 классу - 1500 вращений. Это уже достаточно прочный керамогранит, который выдержит среднюю нагрузку. Подходит для любой зоны в доме, кроме, пожалуй, лестницы. Не подходит для общественных помещений. При этом керамогранит 3 класса подходит для облицовки зданий.


4 класс выдерживает интенсивную нагрузку. Подходит для любого места в доме, офисов и ресторанов, магазинов.


Керамогранит 5 класса самый прочный. Его кладут в промышленных зонах, торговых центрах и метро. Высокая интенсивность движения и механическое воздействие такому керамограниту никак не грозят.


Понимая класс истираемости керамогранита, будет легче подобрать керамогранит для комнаты и при этом не переплачивать деньги. Чем выше класс, тем дольше прослужит такая плитка, не потеряв своего изначального внешнего вида.


Подробнее о керамограните вы можете прочитать в нашей статье

“Всё о керамограните”


Есть еще такой показатель, как класс устойчивости керамогранита. Обозначает устойчивость к агрессивному воздействию ультрафиолета, химических моющих средств.


Если у вас остались вопросы или нужна помощь в выборе керамогранита для помещения, где важен фактор истираемости, позвоните нам!